Navigazione veloce

Giochi Matematici 2018/19

Giochi Matematici

GIOCHI MATEMATICI 2018/19

AVVISO

In data 07/11/2018 si svolgerà la Qualificazione d’Istituto dei Giochi Matematici del Mediterraneo.

I partecipanti svolgeranno la prova nel plesso di appartenenza secondo il seguente orario:

Centrale:

Primaria: 8.30 – 10.30

Secondaria: 11.00 – 13.00

Plesso Castaldi:

Secondaria: 8.30 – 10.30

Primaria: 11.00 – 13.00

SCANSIONE ORARIA CLASSI PRIMARIA:

Centrale:                                                                                 

Categoria P3 (classi terze): 8.30 – 9.30

Categoria P4 (classi quarte): 8.30 – 10.00

Categoria P5 (classi quinte): 8.30 – 10.30

 Plesso Castaldi:

Categoria P3 (classi terze): 11.00 – 12.00

Categoria P4 (classi quarte): 11.00 – 12.30

Categoria P5 (classi quinte): 11.00 – 13.00

SCANSIONE ORARIA CLASSI SECONDARIA:

Centrale:                                                                     

Categoria S1 (classi prime): 11.00 – 12.00

Categoria S2 (classi seconde): 11.00 – 12.30

Categoria S3 (classi terze): 11.00 – 13.00

Plesso Castaldi:                                                                                       

Categoria S1 (classi prime): 8.30 – 9.30

Categoria S2 (classi seconde): 8.30 – 10.00

Categoria S3 (classi terze): 8.30 – 10.30

AVVISO

In data 13/11/2018 si svolgeranno i Giochi d’autunno della Bocconi.

I partecipanti svolgeranno la prova nel plesso di appartenenza secondo il seguente orario:

Primaria: 9.00 – 10.00  (Durata della prova 60 min.)

Secondaria: 11.00 – 12.30  (Durata della prova 90 min.)

ELENCO ALUNNI PARTECIPANTI AI GIOCHI D’AUTUNNO (SCUOLA SECONDARIA)

ELENCO ALUNNI PARTECIPANTI ALLA QUALIFICAZIONE D’ISTITUTO DEI GIOCHI DEL MEDITERRANEO (SCUOLA SECONDARIA)

 

 

==============================================================================

1. ELENCO ALUNNI PARTECIPANTI ALLA MIDDLE ETNIADE TEAM CUP (UNIVERSITÀ DI CATANIA) svolti in data 08/11/2017, 24/01/2018, 07/02/2018:

Squadra Confalonieri:

I A MARINO OTTAVIO
II A PROCACCIANTI MATTEO
III A FONTANA ANJIA
I B MAMMANA ELEONORA
II B DE LUCA GABRIEL
III B ROSSITTI GIULIA
III C MUSSO SIMONE

Squadra Castaldi:

II E SPAMPINATO DARIO
III E VINCIGUERRA GABRIELE
I F PETRONIO NICOLA
II F PIAZZA SALVUCCIO
I D REINA GIULIA
II D SCUDERI FLAVIO
III D ARENA MATTIA
2. FINALISTI DEI GIOCHI D’AUTUNNO – UNIVERSITA’ BOCCONI (CENTRO PRISTEM) svolti in data 14/11/2017:

CE (Scuola primaria)

1. CAPUTO STEFANO IV C (TORRESINO)
2. PELLICORI ALESSANDRO V A (MARATONA)
3. FUSARI CLAUDIA IV C (TORRESINO)

C1 (Scuola secondaria – prime e seconde)

1. AIELLO GIUSEPPE II D
2. PROCACCIANTI MATTEO II A
3. REINA GIULIA I D

C2 (Scuola secondaria – terze)

1. FONTANA ANJA III A
2. DANILIUC MARIA III F
3. MARINO ILENIA III C

3. FINALISTI DELLA XXVIII OLIMPIADE GIOIAMATHESIS svolti in data 05/05/2018:

Fascia 9/10

IV E Torresino CARRESI DOMENICO (5° posto)
IV C Torresino FUSARI CLAUDIA (5° posto)

Fascia 11/12

II D VIRZÌ CALOGERO (4° posto)
II D AIELLO GIUSEPPE (5° posto)
II A PROCACCIANTI MATTEO (5° posto)

Fascia 13/14

III D BARBERA DANNY (5° posto)
III E VINCIGUERRA GABRIELE (5° posto)
4. FINALISTI DEI GIOCHI DEL MEDITERRANEO (AIPM) – Finale di area svolta in data 23/02/2018.

Categoria P3 (Primaria):

III A (Sapri) AFFINITA MICHELE
III A (Sapri) RUSSO FIORINO FRANCESCO

Categoria P4 (Primaria):

IV A (Sapri) GUZZARDI MARIA PAOLA
IV E (Torresino) D’URSO FRANCESCA

Categoria P5 (Primaria):

V A (Sapri) ALBERGO FLAVIA
V A (Sapri) GARUFI CLARA

Categoria S1 (Secondaria):

I B MAMMANA ELEONORA

Categoria S2 (Secondaria):

II A PROCACCIANTI MATTEO
II D AIELLO GIUSEPPE

Categoria S3 (Secondaria):

III B ROSSITTI GIULIA
III C GATTO MARTINA

CONSEGNA ATTESTATI

Elenco destinatari

SCUOLA PRIMARIA:

CAPUTO STEFANO IV C (TORRESINO) Attestato scuola

CARRESI DOMENICO IV E (TORRESINO) Attestato Gioiamathesis

PELLICORI ALESSANDRO V A (MARATONA) Attestato scuola
FUSARI CLAUDIA IV C (TORRESINO) Attestato scuola e attestato Gioiamathesis

SCUOLA SECONDARIA (PRIME E SECONDE CENTRALE):

DE LUCA GABRIEL II B Attestato scuola
MAMMANA ELEONORA I B Attestato scuola
MARINO OTTAVIO I A Attestato scuola
PROCACCIANTI MATTEO II A Attestato scuola e attestato Gioiamathesis
SCUOLA SECONDARIA (PRIME E SECONDE CASTALDI):
AIELLO GIUSEPPE II D Attestato scuola e attestato Gioiamathesis
PETRONIO NICOLA I F Attestato scuola
PIAZZA SALVUCCIO II F Attestato scuola
REINA GIULIA I D Attestato scuola
SCUDERI FLAVIO II D Attestato scuola
SPAMPINATO DARIO II E Attestato scuola
VIRZÌ CALOGERO II D Attestato Gioiamathesis
SCUOLA SECONDARIA (TERZE CENTRALE):
FONTANA ANJIA III A Attestato scuola
MARINO ILENIA III C Attestato scuola
MUSSO SIMONE III C Attestato scuola
ROSSITTI GIULIA III B Attestato scuola
SCUOLA SECONDARIA (TERZE CASTALDI):
ARENA MATTIA III D Attestato scuola
BARBERA DANNY III D Attestato Gioiamathesis
DANILIUC MARIA III F Attestato scuola
VINCIGUERRA GABRIELE III E Attestato scuola e attestato Gioiamathesis

Concorrenti finalisti della XXVIII olimpiade Gioiamathesis

F.De Roberto Bonina Francesca 07/03/2005 13 – 14 III B
F.De Roberto Panetto Clara 05/04/2004 13 – 14 III C
Castaldi Barbera Danny 02/09/2004 13 – 14 III D
Castaldi Vinciguerra Gabriele 16/12/2004 13 – 14 III E
F.De Roberto Procaccianti Matteo 30/05/2005 11  12 II A
Castaldi Indelicato Francesca 18/02/2006 11  12 I F
Castaldi Aiello Giuseppe 12/04/2005 11  12 II D
Castaldi Marino Roberta 23/07/2005 11  12 II F
Castaldi Petronio Nicola 08/07/2006 11  12 I F
Castaldi Virzì Calogero 16/05/2005 11  12 II D
       
       
  Agosta Nicole 10/05/2007 fascia 9-10
  Caputo Stefano 12/04/2008 fascia 9-10
  Carresi Domenico 23/10/2008 fascia 9-10
  D’Urso Francesca  08/11/2008 fascia 9-10
  Ragusa Gabriel 25/09/2008 fascia 9-10
  Fusari Claudia 17/08/2009 fascia 9-10
  Buffardeci Fabiana 28/01/2008 fascia 9-10

Mercoledì 28 FEBBRAIO 2018 

si svolgeranno le GARE GIOIAMATHESIS

Martedì 14 Novembre 2017

GIOCHI D’AUTUNNO

ELENCO ALUNNI E ORARIO DI SVOLGIMENTO GARA

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO GIOCHI D’AUTUNNO

RISULTATI GIOCHI D’AUTUNNO

Gli alunni  classificati saranno premiati nel corso di una cerimonia che si terrà  a fine anno scolastico,  insieme ai compagni che si distingueranno nelle altre analoghe gare ancora in fase di svolgimento ( AIPM, Gioia Mathesis, Etniadi),

home2017f

 

L’8 Novembre si svolgerà la prima fase della Middle Etniade Team Cup

regolamento-etniadi

Primo allenamento

 

GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO 2017/2018

        Immagine Giochi Matematici

BANDO 

REGOLAMENTO

PREMIAZIONE FINALE PROVINCIALE AIPM SCUOLA PRIMARIA

CLASSIFICA PROVINCIALE AIPM area CT 2

FINALE DI AREA CT 2 – Scuola secondaria

Gara zona CT2 del 23 febbraio 2018 

ELENCO ALUNNI PARTECIPANTI

PREMIAZIONE PRIMI CLASSIFICATI

AVVISO

Giorno 23 e 24 Febbraio 2018 si svolgeranno le finali provinciali dei Giochi del Mediterraneo

ALUNNI CHE ACCEDONO ALLA FINALE PROVINCIALE

SCUOLA SECONDARIA

aipm-s1-finale

aipm-s2-finale

aipm-s3-finale

SCUOLA PRIMARIA

finale-provinciale-primaria

 

 

AVVISO

In data 01/12/2017 si svolgerà la Finale d’Istituto dei Giochi Matematici del Mediterraneo.

I partecipanti svolgeranno la prova presso la centrale (Via Confalonieri) in sala insegnanti, secondo il seguente orario:

Primaria: 8.30 – 10.30

Secondaria:     11.30 – 13.30

SCANSIONE ORARIA CLASSI SECONDARIA (gli alunni inizieranno la prova tutti al medesimo orario):

Categoria S1 (classi prime): 11.30 – 12.30

Categoria S2 (classi seconde): 11.30 – 13.00

Categoria S3 (classi terze): 11.30 – 13.30

 Elenco alunni partecipanti:

CATEGORIA S1

1          MAMMANA ELEONORA 1B                       07/22/06

2          CONFETTURA CRISTIAN 1B          11/13/06

3          MARINO SOFIA 1A                           08/16/06

4          MARINO OTTAVIO 1A                    11/09/06

5          CALI’ CRISTIANO 1B                                   01/10/07

6          CASERTA SAMUELE 1A                  12/13/06

7          GRASSO DEBORA 1A                      04/24/07

8          MARCHESE SAMUELE 1A               04/30/06

9          REINA GIULIA 1D                            12/14/06 (PLESSO CASTALDI)

10        SCALINI GIUSEPPE 1B                     09/20/06

 

CATEGORIA S2

1          PROCACCIANTI MATTEO 2A         05/30/05

2          MARINO ROBERTA 2F                    07/23/05 (PLESSO CASTALDI)

3          AIELLO GIUSEPPE 2D                      04/12/05 (PLESSO CASTALDI)

4          SCUDERI FLAVIO 2D                       09/09/05 (PLESSO CASTALDI)

5          AMATO GIULIA 2A                          07/11/05

6          CHISARI EMANUELA 2A                10/25/05

7          DE LUCA GABRIEL 2B                    03/14/05

8          DI GIACOMO GIADA 2E                  08/05/05 (PLESSO CASTALDI)

9          LICCIARDELLO DAVIDE 2B                       10/16/05

10        PIAZZA SALVUCCIO 2F                  06/09/04 (PLESSO CASTALDI)

11        SPAMPINATO DARIO 2E                 09/17/05 (PLESSO CASTALDI)

12        VIRZI’ CALOGERO 2D                     05/16/05 (PLESSO CASTALDI)

 

CATEGORIA S3

1          ROSSITTI GIULIA 3B                                   07/05/04

2          GATTO MARTINA 3C                      06/03/04

3          LAZZARA GIORGIA 3B                   05/23/04

4          MARINO ILENIA 3C                         05/29/04

5          PANETTO CLARA 3C                                   04/05/04

6          FIERA SIMONE 3B                            06/24/04

7          FONTANA ANJA 3A                         11/30/04

8          RUGGERI SALVATORE 3B              05/08/04

9          MUSSO SIMONE 3C                          07/02/04

10        CANTARELLA KEVIN 3A                12/10/04

11        BONINA FRANCESCA 3B                03/07/05

12        DI MAURO ALESSANDRO 3C         03/03/04

 

AVVISO

Il 27 ottobre 2017 si svolgeranno le qualificazioni d’Istituto dei Giochi  Matematici del Mediterraneo.

I partecipanti svolgeranno la prova nel plesso di appartenenza secondo il seguente orario:

Classi terze: 8.00 – 10.00

Classi prime: 10.15 – 11.15

Classi seconde: 11.30 -13.00

 Risultati e punteggi qualificazione d’Istituto

SCUOLA PRIMARIA

SCUOLA SECONDARIA

categoria-s1-classi-prime-scuola-secondaria

categoria-s2-classi-seconde-scuola-secondaria

categoria-s3-classi-terze-scuola-secondaria

QUESITI QUALIFICAZIONI D’ISTITUTO

GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO 2016/2017

        Immagine Giochi Matematici

 

Dati della finale provinciale dei giochi matematici – 17 marzo 2017

 

SCUOLA PRIMARIA
SEZIONE 3
FUSARI CLAUDIA  risposte esatte 7 punteggio 21
GUZZARDI MARIAPAOLA rispsote esatte 6 punteggio 18
SEZIONE 4
PELLICORI ALESSANDRO risposte esatte 9 punteggio 27
SCUDERI GIORGIA  risposte esatte 7 punteggio 21
SEZIONE 5
REINA GIULIA    Risposte esatte 8 punteggio 24
SCUOLA SECONDARIA
 
Aiello Giuseppe 1 D posto 18/109
Procaccianti Matteo I A posto 49/109
Rossitti Giulia Francesca II B posto 72/108
Materia Daniele III C posto 95/101

 

ELENCO ALUNNI VINCITORI DELLA FINALE D’ISTITUTO

 

CLASSI TERZE

FUSARI CLAUDIA MARIA AGATA 3^ C TORRESINO

GUZZARDI MARIA PAOLA 3^ A SAPRI

CLASSI QUARTE

PELLICORI ALESSANDRO 4^ A MARATONA

SCUDERI GIORGIA AGATA 4^ A MARATONA

CLASSI QUINTE

REINA GIULIA 5^ C TORRESINO

 

 

 

 

 

VENERDI 21 OTTOBRE 2016 ORE 9,00  

QUALIFICAZIONE D’ISTITUTO      

 

REGOLE PRINCIPALI DEI GIOCHI

              

I Giochi Matematici del Mediterraneo sono un libero concorso riservato a tutti gli allievi delle scuole primarie (limitatamente alle classi 3e 4e 5e),  secondarie di 1° grado e secondarie di 2° grado (limitatamente alle classi del biennio), pubbliche, paritarie e private, italiane o di altri paesi.

 

Ai concorrenti di ogni categoria, indifferentemente dalla fase a cui stanno partecipando, sarà proposto un numero massimo di quesiti a cui rispondere così stabilito:

 

N° 10 quesiti per la categoria P3   (3° prim.)      tempo massimo 60 min.

N° 15 quesiti per la categoria P4   (4° prim.)      tempo massimo 90 min.

N° 20 quesiti per la categoria P5   (5° prim.)      tempo massimo 120 min.

 

N° 10 quesiti per la categoria S1    (1° med.)      tempo massimo 60 min.

N° 15 quesiti per la categoria S2    (2° med.)      tempo massimo 90 min.

N° 20 quesiti per la categoria S3    (3° med.)      tempo massimo 120 min.

 

N° 10 quesiti per la categoria S4    (1° sup.)        tempo massimo 90 min.

N° 15 quesiti per la categoria S5    (2° sup.)        tempo massimo 120 min.

 

I quesiti sono a risposta multipla o a risposta aperta.

 

Per tutte le categorie e per tutte le fasi verranno assegnati i seguenti punteggi:

 

  • 3 (tre)  punti per ogni risposta esatta
  • 0 (zero) punti per ogni risposta non data, errata, modificata o annullata.

 

I GMM si articolano in quattro fasi:

1. Qualificazione d’istituto

2. Finale d’istituto

3. Finale di Area

4. Finale nazionale

 

1.  Alla prima fase, la QUALIFICAZIONE D’ISTITUTO, possono partecipare tutti gli allievi della scuola aderente nella rispettiva categoria.

Superano tale fase, venendo ammessi alla FINALE D’ISTITUTO i concorrenti che hanno partecipato alla QUALIFICAZIONE D’ISTITUTO nella propria scuola totalizzando almeno i seguenti punteggi minimi:

 

Categoria P3          punti 18 (diciotto)

Categoria P4          punti 30 (trenta)

Categoria P5          punti 39 (trentanove)

Categoria S1          punti 18 (diciotto)

Categoria S2          punti 30 (trenta)

Categoria S3          punti 39 (trentanove)

Categoria S4          punti 18 (diciotto)

Categoria S5          punti 30 (trenta)

 

Qualora il numero dei qualificati per ogni categoria fosse inferiore a dieci, saranno comunque ammessi alla prova successiva i primi dieci classificati a prescindere dal loro punteggio di qualificazione.

Si precisa che le classifiche sono di Istituto, pertanto plessi diversi, anche di tipologia diversa (es. liceo classico e liceo scientifico), che risiedono in comuni (o province) diversi determinano una sola classifica d’istituto.

 

2. Supera la fase della FINALE D’ISTITUTO  e viene quindi ammesso alla FINALE PROVINCIALE di ciascuna provincia/area territoriale il 4% (arrotondato per eccesso) dei partecipanti alla QUALIFICAZIONE D’ISTITUTO delle scuole di quella provincia/area terr.: minimo 15, massimo 80 partecipanti per ogni categoria. (Esempio: se nella categoria P3 della provincia di Palermo hanno partecipato alla Qualificazione d’Istituto di tutta la provincia 2000 allievi sarà ammesso alla FINALE PROVINCIALE un numero di allievi della categoria P3 pari al 4% di 2000 uguale a 80 concorrenti).Considerati prioritariamente il numero minimo e massimo dei partecipanti per ogni provincia calcolato in base alle regole descritti al precedente comma 2, gli eventuali posti rimanenti disponibili saranno attribuiti ad ogni istituto su base proporzionale.

 

3. Affinché si svolga una finale provinciale è necessario che della stessa provincia partecipino per ogni categoria almeno 3 istituti scolastici. In caso diverso gli istituti di una provincia saranno aggregati a province vicine in AREE TERRITORIALI ed il successivo calcolo del contingente di partecipazione alla finale nazionale sarà calcolato sull’area territoriali.

 

4. Alla FINALE NAZIONALE partecipa di diritto il primo allievo classificato per ogni categoria della FINALE PROVINCIALE/AREA TERRITORIALE di ciascuna PROVINCIA/AREA TERR. Questi qualificati sono definiti “contingente fisso” (CF). Alla Finale Nazionale partecipano 80 allievi per ogni categoria; oltre ai concorrenti qualificati al primo posto partecipa un “contingente proporzionale” (CP) di allievi tale da garantire una partecipazione proporzionale dei concorrenti di ciascuna REGIONE ITALIANA (O STATO ESTERO), calcolato sulla base della partecipazione alla QUALIFICAZIONE DI ISTITUTO per ogni categoria, selezionati a partire da coloro che si sono qualificati al 2° posto nelle finali provinciali e nelle posizioni successive fino al completamento dei posti riservati al CP di ogni
regione. Ogni area territoriale non potrà in ogni caso eccedere i sei partecipanti qualsiasi sia il numero complessivo degli allievi che hanno partecipato alla qualificazione d’istituto.

 QUESITI ANNO 2015/2016

QUALIFICAZIONE D’ISTITUTO

QI 2016 – Primaria

QI 2016 – Media

QI 2016 – Griglie correzione

FINALE D’ISTITUTO

01 – FI 2016 – Primaria

02 – FI 2016 – Media

04 – FI 2016 – Griglie correzione

 

 

GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO 2015/2016

Immagine Giochi Matematici

 

 

 

 

 

 

Finale Provinciale 03/03/2016

Dopo le qualificazioni e le finali d’Istituto svolte nei mesi scorsi, disputeranno la finale i seguenti alunni:

CLASSI TERZE PRIMARIA:

-         Scuderi Giorgia – plesso via Maratona

CLASSI QUARTE PRIMARIA:

-         Mascali Carmelo – plesso via Maratona

CLASSI QUINTE PRIMARIA:

-         Scuderi Flavio – plesso via Castaldi

-         Licciardo Davide – plesso via sapri

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

-         Musso Simone 1^ C

-         Fiera Simone 1^ B

-         Riccio Michele 2^E

-         Materia Daniele 2^C

-         Costa Alessia 3^E

 La finale si svolgerà ad Acireale il 3 Marzo 2016

  • Per le classi 3e e 4e della Scuola Primaria la finale si svolgerà ad Acireale presso l’Istituto Comprensivo “Fuccio – La Spina” via Monetario Floristella n. 4 (zona Cervo) alle ore 15,30
  • Per le classi 5e della Scuola Primaria la finale si svolgerà ad Acireale presso l’Istituto “S.Luigi” sito in P.zza Monsignor Pasquale Pennisi Alessi n.3 alle ore 15,30

 

Per la Scuola Secondaria 1° grado la finale si svolgerà ad Acireale presso l’IISS “Galileo Ferraris” sito in via Trapani n.2 (zona Cervo) alle ore 15,30. Accesso all’Istituto dalle ore 14,45 – Accesso in aula dalle ore 15,00

Gli alunni  prenderanno posto nelle seguenti aule:

  • Musso Simone    aula Biblioteca (categoria prima media)
  • Fiera Simone       aula      B2          (categoria prima media)
  • Riccio Michele    aula      B6          (categoria seconda media)
  • Materia Daniele aula      B5          (categoria seconda media)
  • Costa Alessia      aula      B10        (categoria terza media)

E’ IMPORTANTE CHE I RAGAZZI SIANO PRESENTI NELLE SEDI STABILITE ALMENO 30 MINUTI PRIMA DELL’ORARIO DI INIZIO DELLA PROVA

 

Clicca i seguenti Link

Regolamento Giochi matematici del Mediterraneo 2016

Bando giochi matematici del Mediterraneo2016

REGOLE PRINCIPALI DEI GIOCHI

http://www.accademiamatematica.it/#!regole-giochi/c2xb

 

QUESITI ANNI PASSATI

http://drive.google.com/folderview?id=0B9AfsYUs2QaJRkJmYllPZlRobkU&usp=sharing

 

  • Condividi questo post su Facebook

Lascia un commento

 


nove × 5 =